О храме

Храм «Взыскание погибших» построен на месте храма «Преображения Господня» («Никитского»).В 1817 году начато строительство каменного храма, с главным алтарем во имя Преображения Господня и пределами в трапезной части в честь Божией Матери «Всех скорбящих радость» с левой стороны и в честь великомученика Никиты — с правой.В 1820 году было окончено строительство трапезной части храма. В том же году началась служба в пределе великомученика Никиты.В 1825 году началось Богослужение в пределе Скорбящей Божией Матери.В 1845 году завершилось строительство храма, и был освящен главный престол. Разница в 25 лет между освящениями престолов объясняет то, что в народе храм был известен как Никитский («Никитий»).Впоследствии здание постоянно обновлялось внутри и снаружи. Самый крупный ремонт был произведен в 1884 году (заменен иконостас).Трапезный храм был зимним – в нем богослужение совершалось круглый год, а главный – летним, служба шла в теплое время года.В начале 30 годов прошлого века храм был осквернен и разграблен. В здании было организованно общежитие для молодых комсомольцев, помогавших строить Ефремовскую ТЭЦ. Но из-за того, что большая часть храма не отапливалась, а значит, была не пригодна для проживания, общежитие перевели в другое место, а сам храм взорвали. Полученный кирпич использовали для строительства (ЕЗСК, ТЭЦ).В марте 1970 года Благочинным Ефремовского района был назначен отец Герман (Попков). Он сразу же начал внимательно изучать Ефремовский край, его историю, интересоваться жизнью людей. Его усилиями были восстановлены и отремонтированы все ныне действующие храмы района.Прихожане не имели возможности регулярно посещать Богослужения, так как действующий храм был только в селе Благодать (позднее был отреставрирован храм в деревне Дубики), находящийся на сравнительно большом расстоянии от города. В конце 80 годов, за советом и благословлением архимандрит Герман (Попков) поехал в Елец к старцу Варсонофию, который благословил строить храм в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших».Разумеется, в то время о строительстве нового храма, тем более в городе, не могло быть и речи. Был организован совет прихожан, представители которого несколько раз приходили на прием к главе города с просьбой отдать место рядом с центральным рынком (почти то самое где стоял Преображенский храм). Разрешение на строительство было получено, когда во время утреннего совещания в кабинет к главе администрации вошли все те же верующие, встали на колени и отказались уходить без разрешения на строительство храма в указанном месте. Заверительное письмо было дано.В 1989 году был построен небольшой деревянный храм, вместимостью 250 человек.Осенью 1992 года начато строительство каменного храма. Митрополит Серапион отслужил молебен в котловане, вырытом под фундамент храма, и с сонмом духовенства заложил камень в основании храма. При этом знаменательном событии присутствовал схиархимандрит Максимилиан, ныне почивший и погребенный в нижнем храме, правее алтаря.В 1994 году был освящен престол в нижнем храме в честь великомученика Никиты, в память о разрушенном храме.В 1996 году завершено возведение храма. Епископом Кириллом был освящен главный престол в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».Планировка храма несколько раз менялась непосредственно во время строительства. Так, например, изначально второй этаж хотели сделать летним, но тогда храм не смог бы вместить всех верующих, поэтому было решено делать оба этажа зимними. Сегодня храм может вместить сразу 2500 человек.В 1999 году решением Совета народных депутатов храм «Взыскание погибших» был признан памятником культуры Ефремовского района.В 2004 году архимандритом Германом был освящен третий престол в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» с правой стороны от главного престола.В 2005 году настоятелем храма стал протоиерей  Анатолий Колонтаев.На основании Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за №У-01/218 от 4 апреля 2012 года храму в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», являющемуся второй кафедрой Тульской епархии, присвоен статус соборного.