14 сентября Церковное Новолетие.

Церковное Новолетие — начало индикта, периода, который использовался в Средние века при датировке документов.
В Русской православной церкви индиктом называют годовой круг богослужения. Начало индикта, или начало Новолетия, приходится на 1 сентября Юлианского календаря (по старому стилю), а по Григорианскому календарю на 14 сентября (по новому стилю) и является церковным праздником.
С Новолетия, в нашей воскресной школе кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» г. Ефремова по традиции начинается учебный год.
После Божественной литургии учащиеся и родители собрались на молитву перед началом учебного года. Все собравшиеся понимают, что учеба – это большой труд и с помощью Божией, прилагая свои усилия, легче осваивать и совершенствоваться в знаниях. Родителям необходимы мудрость и терпение в процессе помощи в обучении своих чад, и в этом без помощи Божией тоже не обойтись. Учителям в течение учебного года приходится проявлять особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать, возрождать традиции и культуру Русской православной церкви, почитать старших. Каждый воздыхал о своём.
По окончании молебна отец Владимир благословил каждого и окропил святой водой.
Помоги Господи мне, вам дети и вашим чадам родители в предстоящем учебном году!
Терехова Светлана Борисовна