«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13)

16 сентября день памяти священномученика Алексея Зиновьева. В его честь в 2016 году в нашем храме был освящён предел и воскресной школе присвоено его имя.
С 1917 года отец Алексий служил в храме села Сторожа Тульской области. В начале тридцатых годов отца Алексея арестовали и приговорили к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, он был отправлен на каторжные работы на строительстве Беломорско-Балтийского канала. Тяжелые работы настолько расстроили здоровье священника Алексия Зиновьева, что он был признан инвалидом и через полгода пребывания в концлагере освобожден. Вернувшись в село Сторожа он продолжил совершать Богослужения в храме. 24 августа 1937 года отца Алексия оклеветали, он был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 15 сентября отца Алексия приговорили к расстрелу. 16 сентября 1937 года он был растрелян и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Чтя память святого, учащиеся воскресной школы, их родители и прихожане после Богослужения с отцом Иоанном Колонтаевым отправились в село Сторожа. От окраины села, где ждали нас иерей Владимир Федотов и диакон Владимир Никитенко из Москвы мы все пошли крестным ходом к храму Вознесения, в котором когда-то служил отец Алексий Зиновьев.
Под молитвенное пение через крутые спуски и подъемы мы добрались до храма, где совершили молебен. Тишина и спокойствие царили вокруг. Звон небольшого колокола на ветру и молитвенное пение дополняли эту тихую гармонию. Хотелось просто стоять и наслаждаться этой тишиной и красотой окружающей природы.
По окончании молебна батюшка обратился к предстоящим со словами мира и любви к ближнему, подчеркнув значимость жертвенной любви.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.