«Согревающим сердца»

 

В кафедральном соборе города Ефремова в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прошло мероприятие, посвящённое празднику святых Жен-мироносиц.

Третья неделя после Пасхи Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. Светлый и добрый православный женский праздник, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым. В этот день учащиеся воскресной школы совместно с настоятелем о Анатолием и клиросным хором подготовили праздничный концерт для всех прихожан собора.
В прозвучавших стихах и музыкальных произведениях прославлялся подвиг святых жён-мироносиц, подвиг современных женщин и материнства.
Все они столь разные по жизни женщины, жившие в разные времена, совершали свой незаметный подвиг. Одни прислуживали и помогали во всём любимому Учителю, заботились о Его нуждах, облегчали Его крестный путь и сострадали всем Его испытаниям и мукам. Другие совершали подвиги во время войн на нашей земле, осваивая самые разные не женские военные профессии летчиц, саперов, разведчиц и даже снайперов. Иные в наше время отдают все силы на служение великим целям, не оставляя времени на себя.
Детям удалось донести слова признания и благодарности до женских сердец за их невидимые подвиги. Это стало понятно по окончании мероприятия, когда прихожане радостно делились своими впечатлениями